Количественная характеристика трудового потенциала контингента обучающихся по программам фармацевтического образования

Изучение трудового потенциала контингента обучающихся является первым шагом на пути изучения причин дисбаланса спроса и предложения на рынке труда в аптечном сегменте. Цель исследования изучение количественной характеристики трудового потенциала контингента обучающихся, осваивающих программы среднего профессионального (СПО) и высшего (ВО) образования в РФ. Материал и методы. Объект исследования - контингент обучающихся. Источник количественных данных-формы федерального статистического наблюдения (СПО-1, ВПО-1). Результаты и обсуждение. Общая численность контингента ВО в РФ - 18 865 человек, из них бюджетные студенты - 9 943 (52,7%), коммерческие студенты - 8 922 (47,3%). Из 85 субъектов РФ подготовка специалистов с ВО осуществлялась в 53 субъектах. Ретроспективный анализ ВПО-1 показал существенное снижение объема предложения трудовых ресурсов со стороны системы ВО. Общая численность контингента СПО в РФ - 44 143 . Соотношение бюджетных и коммерческих студентов -16 177(14,1%) и 37 909(85,9%) соответственно. 1 867(30%) студентов обучались за счет средств федерального бюджета. Подготовка осуществлялась в 79 субъектах РФ. Ретроспективный анализ СПО-1 показывает стабильное увеличение объема предложения трудовых ресурсов, формируемого со стороны системы подготовки кадров СПО. Заключение. В системе фармацевтического образования РФ находится 63 008 человек. Основная доля предложения - выпускники программ СПО (70%), что соответствует структуре кадрового запроса аптек. Основной тренд изменения количественной характеристики трудового потенциала - значительное увеличение количества обучающихся СПО и сокращение объема подготовки в системе ВО. Объемы подготовки в субъектах РФ неравномерны.

Грицаненко Д.С.
Наркевич И.А.
Ильинова Ю.Г.
Умаров С.З.

Издание: Фармация
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.50-56. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.128.205.122)