К вопросу о нитрозативном стрессе у подростков с экзогенно-конституциональным ожирением

Цель. Изучить содержание оксида азота, конечных продуктов окисления белков и уровень общей антиоксидантной активности в сыворотке и плазме крови у подростков с экзогенно-конституциональным ожирением. Пациенты и методы. Основную группу исследования составили 46 подростков с экзогенно-конституциональным ожирением 1-й степени (24 девушки и 22 юноши). Контрольная группа включала 43 подростка с нормальной массой тела (23 девушки и 20 юношей). Определение концентрации оксида азота, конечных продуктов окисления белков и уровня общей антиоксидантной активности в сыворотке и плазме крови проводили спектрофотометрическим методом. Результаты. Статистически значимых межгрупповых различий изучаемых метаболических показателей не обнаружено. У мальчиков-подростков с ожирением выявлена прямая корреляционная взаимосвязь между концентрацией оксида азота и содержанием конечных продуктов окисления белков, а также между концентрацией оксида азота и уровнем общей антиоксидантной активности. Заключение. B группе юношей с экзогенно-конституциональным ожирением 1-й степени наблюдается формирование патогенетических взаимосвязей между параметрами нитрозативного статуса, что говорит о первых признаках метаболических изменений.

Лесная А.С.
Семенова Н.В.
Даренская М.А.
Рычкова Л.В.
Балжирова Д.В.
Колесникова Л.И.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.85-90. Библ. 29 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.22.68.2)