Ранняя и поздняя формы задержки роста плода. Факторы риска и осложнения раннего неонатального периода

Цель. Изучение клинико-анамнестических факторов риска и осложнений раннего неонатального периода при ранней и поздней формах задержки роста плода (ЗРП). Пациенты и методы. Проведено изучение возрастного аспекта, данных анамнеза, особенностей течения беременности и родоразрешения, а также осложнений раннего неонатального периода у 92 пациенток: 40 - с ранней формой ЗРП, 52 - с поздней. Результаты. У большинства пациенток с ЗРП оказался отягощенным соматический и акушерско-гинекологический анамнез. У пациенток с ранней формой ЗРП чаще выявлялись хроническая артериальная гипертензия, самопроизвольные выкидыши, неразвивающиеся беременности и операции на матке. В I и II триместрах беременности только у пациенток с ранней формой ЗРП отмечались повышенные цифры артериального давления. В III триместре у пациенток с ранней формой ЗРП значительно чаще, чем у пациенток с поздней формой, развивалась преэклампсия и ее осложнения. Родоразрешение пациенток с ранней формой ЗРП происходило на более ранних сроках, чем пациенток с поздней формой, что отразилось на течении раннего неонатального периода новорожденных. Заключение. В рамках прогнозирования ЗРП следует обратить внимание на наличие гипертензивных осложнений, начиная с ранних сроков беременности, и результаты биохимических скрининговых исследований. Своевременная диагностика, лечение и профилактика гестационных осложнений приведут к улучшению материнских и перинатальных исходов.

Игнатко И.В.
Богомазова И.М.
Тимохина Е.В.
Белоусова В.С.
Завьялов О.В.
Алиева Ф.Н.
Мэлэк М.И.
Романова Е.М.
Папко К.С.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.5-12. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.22.248.94)