Эффективность применения антагонистов гонадотропин-рилизинг-гормона для лечения пациенток с тяжелой формой синдрома гиперстимуляции яичников с ранним началом

Цель. Изучить эффективность применения антагонистов гонадотропин-рилизинг-гормона (ГнРГ) для лечения пациенток с тяжелой формой синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ) с ранним началом. Пациенты и методы. Исследование проводилось в период с января 2021 г. по январь 2023 г. в родильных домах Университета Аль-Азхар и частных центрах вспомогательных репродуктивных технологий и включало 60 пациенток с тяжелым ранним СГЯ. Для проведения исследования было получено разрешение Комитета по этике научных публикаций. Пациентки были случайным образом разделены на две группы: 1-я группа (п=30; контрольная группа) получала стандартную терапию при тяжелом СГЯ, 2-я группа (п=30; основная группа) - стандартную терапию и цетрореликс. Результаты. В группе исследования (группа цетрореликса) по сравнению с группой контроля процент пациенток, которым потребовалось проведение парацентеза, средний уровень креатинина в сыворотке крови через 48 ч после введения антагониста ГнРГ и процент пациенток, у которых сохранялась олигурия в течение 48 ч после введения антагониста ГнРГ, были достоверно ниже. У пациенток из группы цетрореликса средняя продолжительность пребывания в стационаре и средний период восстановления были достоверно короче, чем у пациенток контрольной группы. Заключение. Показана терапевтическая эффективность применения антагониста ГнРГ цетрореликса для лечения пациенток с тяжелой формой СГЯ с ранним началом.

Хусейн М.
Альбогдади М.А.
Альморси А.Ш.
Хамед В.М.
Салех М.
Фатхи М.К.
Эллабан М.
Абдаллах Х.
Хамид А.Самир
Фекри Х.
Авад А.М.
Абдель Разек Эмам О.А.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.105-112. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.101.157)