СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АНТИБИОТИКОТЕРАПИИ И ЦИТОКИНОТЕРАПИИ (ПРЕПАРАТ "СУПЕРЛИМФ") ПРИ МУЖСКОМ БЕСПЛОДИИ, АССОЦИИРОВАННОМ С ИНФЕКЦИЕЙ ДОБАВОЧНЫХ ПОЛОВЫХ ЖЕЛЕЗ

Цель исследования: сравнить влияние цитокинотерапии и антибактериальной терапии на показатели термограммы и дополнительных функциональных тестов у пациентов с бесплодием на фоне MAGI (male accessory gland infections), готовящихся к применению ВPT. Материалы и методы. Проведено рандомизированное проспективное контролируемое клиническое исследование без ослепления. В исследование вошли 60 мужчин из бесплодных пар с признаками MAGI, готовящихся к применению вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Пациенты основной группы (п=30) применяли суппозиторий Суперлимф по 1 свече 25 ЕД 2 раза в сутки на протяжении 20 дней. Группа сравнения (п=30) использовала антибактериальный препарат Доксициклин по 100 мг 2 раза в сутки на протяжении 28 дней. После окончания терапии на 33+3-й день оценивались повторно выполненные спермограмма, MAR-mecm, анализ на активные формы кислорода в эякуляте и фрагментацию ДНК сперматозоидов, бактериологическое исследование спермы и проводился опрос на предмет нежелательных явлений. Значимость различий исходных и финальных показателей и различий между группами оценивалась с помощью t-mecma Стъюдента, теста Уилкоксона и U-mecma Манна—Уитни в зависимости от характера распределения данных. Для оценки характера распределения использовался тест Шапиро—Уилка. Для сравнения категориальных переменных использовался точный тест Фишера. Результаты. В финальный анализ вошли данные 53 пациентов (28 основной группы и 25 группы сравнения). В обеих группах после проведения терапии отмечено статистически значимое снижение уровня генерации свободных радикалов в эякуляте (р=0,031), более выраженное в основной группе. По остальным спермиологическим показателям разницы не выявлено. Эрадикация микроорганизма, по данным бактериологического исследовани, произошла у 57,1% пациентов в основной группе и у 88% пациентов в группе сравнения (р=0,016). В группе пациентов, получавших монотерапию препаратом Суперлимф, отмечалось статистически значимое снижение индекса фрагментации ДНК сперматозоидов и концентрации лейкоцитов в эякуляте. У пациентов, получавших антибактериальную терапию, отмечалось статистически значимое увеличение объема эякулята, снижение доли связанных с IgG сперматозоидов и концентрации лейкоцитов. Заключение. Многие вопросы диагностики и лечения инфекций добавочных половых желез у мужчин недостаточно изучены и плохо стандартизованы. Ввиду проблем растущей антибиотикорезистентности необходимы альтернативные варианты терапии. Цитокинотерапия (препарат Суперлимф) является эффективным альтернативным методом монотерапии при мужском бесплодии на фоне MAGI и оптимально подходит для быстрой подготовки пары к протоколу ВРТ с учетом его положительного влияния на показатели оксидативного стресса и индекса фрагментации ДНК сперматозоидов. Многообещающей представляется перспектива комбинированной терапии с применением антибиотиков и препарата Суперлимф.

Гамидов С.И.
Попова А.Ю.
Шатылко Т.В.
Ли К.И.

Издание: Урология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.80-86. Библ. 24 назв.

активные
эффективный
эякулят
явление