Возможности пункционной тонкоигольной аспирационной биопсии в изучении молекулярно-генетического «портрета» ткани молочной железы

Введение. Стандартным методом получения материала для морфологического и молекулярно-генетического методов исследования в настоящее время является трепанобиопсия молочной железы. K сожалению, этот метод сопряжен с целым рядом проблем, прежде всего с вероятностью осложнений (кровотечением, пневмотораксом) и дискомфортом во время проведения манипуляции. Цель исследования - анализ транскрипционных сигнатур биоптатов ткани молочной железы, полученных методом пункционной тонкоигольной аспирационной биопсии. Материалы и методы. Методом обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции исследован уровень экспрессии мРНКбО целевых генов в 60 биоптатах, полученных методом тонкоигольной пункционной аспирационной биопсии, и в 60 образцах соответствующих фиксированных в формалине и парафинизированных (FFPE) тканей молочной железы, полученных в результате оперативного вмешательства. Биоптаты молочной железы получали из опухоли, прилежащей ткани, так называемого опухолевого ложа и условно нормальной ткани на отдалении от первичного очага. Результаты. Сравнительный анализ транскрипционных сигнатур биоптатов, полученных методом пункционной тонкоигольной аспирационной биопсии, и FFPE-тканей (всего 120 образцов) продемонстрировал, что наилучшие корреляционные связи транскрипционных сигнатур биоптатов и FFPE-тканей получены для образцов опухолей. Очень высокие корреляционные связи в образцах опухолей установлены для 1 гена (CTSL2), высокие - для 18 генов (MKI67, MYBL2, NATl, PTEN, TPX2, PTTGl, UBE2T, CCNBl, ESRl, CCNDl, MYC, SCGB2A2, MIA, TRAC, FGFR4, ANLN, GSTMl, PRLR), средние - для 28 генов (PGR, AURCA, KRT5, FOXAl, SFRPl, EMSY, EXOl, PAKl, KIF14, ERBB2, MMPll, BCL2, BAGl, TMEM45B, BIRC5, CD274/PDLl,ZNF703, TYMS, CCNEl, TPTl, TMEM45A, BRCAl, BRCA2, ESR2, STS, TNFSFll/RANKL, TNFRSFllB/OPG, TNF), слабые - для 4 генов (GRB7, EGFR, PGRMCl, CYP19A). Наличие корреляционных связей транскрипционных сигнатур биоптатов и FFPE-тканей прослеживается при наличии достаточного количества материала, соответствующего контролю взятия материала >5 Ig для гена B2M. Выводы. Возможность проведения молекулярно-генетического исследования на малом количестве материала пунктата ткани молочной железы делает возможным получение материала наиболее малоинвазивным методом. A это, в свою очередь, расширяет возможности для внедрения «генетического мониторинга» злокачественных новообразований, а также возможности более точной оценки рисков развития злокачественного новообразования на фоне доброкачественных процессов молочной железы у пациенток с фиброзно-кистозной болезнью и повышенной маммографической плотностью.

Родионов В.В.
Бурменская О.В.
Кометова В.В.
Сметник А.А.
Родионова М.В.
Трофимов Д.Ю.
Ашрафян Л.А.
Сухих Г.Т.

Издание: Опухоли женской репродуктивной системы
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.16-25. Библ. 21 назв.

brca2
цепная
цитологии
экспрессия