АМПЛИФИКАЦИЯ кДНК ВАРИАБЕЛЬНЫХ ДОМЕНОВ АНТИТЕЛ, ПРОИЗВОДИМЫХ ЕДИНИЧНЫМИ В-КЛЕТКАМИ ЧЕЛОВЕКА, ДЛЯ СОЗДАНИЯ РЕКОМБИНАНТНЫХ МОНОКЛОНАЛЬНЫХ АНТИТЕЛ

Описан способ создания генетических конструкций для получения из единичных клеток рекомбинантных человеческих антител. Процесс начинают с изоляции В-лимфоцитов из периферической крови человека с помощью цитометрического сортинга, затем выполняют синтез первой цепи кДНК по технологии SMART с последующей полнотранскриптомной амплификацией, после чего проводят амплификацию участков, которые кодируют вариабельные (VH, Vk и VX) домены иммуноглобулина G. Для этого нами предложено использовать 28 синтетических праймеров с суммарным числом нуклеотидов 924, включая некомплементарные вспомогательные 5’-участки. Конструкция праймеров обеспечивает получение пары линейных экспрессионных кассет для тяжелой и легкой цепи каждого тестируемого антитела из пары успешно амплифицированных полинуклеотидов с помощью сплайсинговой ПЦР. Совместная трансфекция линейных экспрессионных кассет в перевиваемые клетки млекопитающих позволяет синтезировать полноразмерный иммуноглобулин, специфичность и нейтрализующую способность которого можно быстро оценить в соответствующих тестах. В дальнейшем открытые рамки считывания цепей антитела можно клонировать в плазмидные векторы для создания стабильной экспрессирующей клеточной линии.

Марьин М.А.
Зенинская Н.А.
Шкуратова М.А.
Рогозин М.М.
Карцева А.С.
Силкина М.В.
Романенко Я.О.
Рябко А.К.
Шемякин И.Г.
Фирстова В.В.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.12-26. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.242.177)