БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ БЕСКЛЕТОЧНЫЙ НЕИММУНОГЕННЫЙ ПРОДУКТ СОХРАНЯЕТ ОСНОВНЫЕ РЕГЕНЕРАТИВНЫЕ СТРУКТУРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ПУПОВИНЫ ЧЕЛОВЕКА

Описана технология изготовления тканеинженерной бесклеточной конструкции из внеклеточного матрикса Вартонова студня пуповины человека для тканевой инженерии и регенеративной медицины способом детергентной децеллюляризации. Изучено влияние двух разных концентраций додецилсульфата натрия на эффективность процесса децеллюляризации методом флуоресцентного окрашивания клеточных ядер и количественного определения ДНК. Исследована структура и сохранность важнейших функциональных компонентов полученного материала с использованием инфракрасной спектроскопии с преобразованием Фурье. В бесклеточном продукте масс-спектроскопическим анализом оценено остаточное количество детергента и колориметрическим методом окрашиванием альциановым синим количество сульфатированных и несульфатированных гликозаминогликанов. Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности удаления клеточного и генетического материала, сохранности структуры внеклеточного матрикса при обеих использованных концентрациях детергента. При этом более низкое его остаточное присутствие и более высокую сохранность гликозаминогликанов в продукте обеспечивает меньшая использованная концентрация. Изготовленный из биоматериала гомологичного происхождения бесклеточный продукт является потенциально неиммуногенным и нетоксичным, сохраняет основные структурные и функциональные компоненты нативной пуповины, важные для процессов регенерации и заживления ран.

Товпеко Д.В.
Кондратенко А.А.
Калюжная Л.И.
Чернов В.Е.
Земляной Д.А.
Полосков А.И.
Нащекин А.В.
Сениченков В.А.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.49-59. Библ. 29 назв.

анализ
фурье
эффективность
ядер