Клинический случай классического верифицированного синдрома такоцубо

В России наиболее частой причиной обращения в медицинские учреждения являются болезни сердечно-сосудистой системы. Согласно данным Национального научно-практического общества скорой медицинской помощи в России ежедневно госпитализируются по каналу скорой медицинской помощи порядка 400 тыс. пациентов с диагнозом «острый коронарный синдром». В 2% случаев у пациентов с таким направительным диагнозом диагностируется стресс-индуцированная кардиомиопатия. Синдром такоцубо - СТ (синдром «разбитого сердца», стресс-индуцированная кардиомиопатия, синдром апикального баллонирования) - это состояние, при котором возникает острая обратимая апикальная дисфункция левого желудочка (ЛЖ) на фоне отсутствия обструктивного поражения коронарных артерий (КА), которое сопровождается изменениями электрокардиограммы, похожими на инфаркт миокарда (ИМ). Фундаментом для развития данного заболевания является гибернация миокарда, зона которой выходит за пределы области кровоснабжения одной КА. Характерными кардиоспецифическими маркерами СТ являются умеренное повышение уровня сердечного тропонина и значительное повышение уровня N-терминального мозгового натрийуретического пептида типа В (NT-proBNP). Кроме того, у большинства пациентов по результатам эхокардиографии (ЭхоКГ) наблюдается систолическое расширение верхушки ЛЖ с сопутствующим сокращением основания, напоминающее ловушку для осьминога (takotsubo). Считается, что данное заболевание встречается преимущественно среди женщин, находящихся в постменопаузе. Однако в редких случаях развитие болезни наблюдали у мужчин и молодых девушек. Провоцирующим фактором развития СТ является физический и/или психоэмоциональный стресс, который способствует выбросу плазменных и тканевых катехоламинов, в частности высвобождению норадреналина из адренергических нервных волокон симпатической нервной системы, максимальная концентрация которых определяется в области апикальных отделов ЛЖ. Однако ряд исследований показывает, что отсутствие триггера не исключает развития данного состояния. До настоящего времени единого мнения специалистов относительно основного механизма развития СТ нет. Ряд авторов считают, что коронарная микрососудистая дисфункция может быть провоцирующей причиной развития СТ, приводящей к дисбалансу между миокардиальным кровотоком и потребностью миокарда в кислороде. Зачастую СТ имеет относительно благоприятный прогноз. Однако он зависит от объема повреждения миокарда. По данным ряда регистров, внутрибольничная летальность в острой фазе заболевания может варьироваться от 2 до 6%. Стоит помнить, что в остром периоде данного заболевания встречаются такие осложнения, как нарушения ритма и проводимости сердца, перикардит, левожелудочковая недостаточность, реже кардиогенный шок, отек легких, разрыв миокарда и внезапная смерть. Поэтому необходимо проведение тщательной дифференциальной диагностики у пациентов с направительным диагнозом «острый коронарный синдром» (ОКС). В случае успешного лечения в остром периоде благоприятный долгосрочный прогноз ожидается у подавляющего большинства пациентов. Функция миокарда может начать восстанавливаться уже через несколько дней и полностью восстановиться через 4-6 нед. В настоящее время считается, что тактика ведения пациентов с СТ, госпитализированных с подозрением на ОКС, должна соответствовать протоколу ведения больных с ИМ, пока острая коронарная патология не исключена. Однако следует отметить, что применение инотропных и вазопрессорных препаратов (добутамин, дофамин, норадреналин, адреналин, милринон, изопреналин) не показано при СТ. Существующие данные свидетельствуют о том, что катехоламины сами по себе могут вызывать развитие СТ, усугублять острую обструкцию выносящего тракта ЛЖ и замедлять спонтанное восстановление сократительной способности миокарда. Согласно клиническим рекомендациям по лечению СТ, медикаментозная терапия включает стандартные препараты, используемые при сердечной недостаточности, такие как ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), диуретики и бета-адреноблокаторы, а также антиагреганты Ряд авторов, анализируя эффективность терапии при СТ, пришли к выводу, что применение ингибиторов АПФ связано с улучшением выживаемости в течение 1 года, в отличие от бета-адреноблокаторов, назначение которых не привело к каким-либо преимуществам в отношении этого критерия.

Семитко С.П.
Чернышева И.Е.
Рогатова А.Н.
Василенко Е.И.
Лапочкина О.Б.
Курочкина И.М.
Кучкина Н.В.
Баяндин Н.Л.
Церетели Н.В.
Иоселиани Д.Г.
Фомин В.В.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 10.-С.655-660. Библ. 14 назв.

авторский
электрокардиограмма
эффективность
эхокардиография