Полиморфизм гена фактора некроза опухоли rs1800629 у пациентов с атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями: обзор литературы

Пристальное внимание исследователей приковано к изучению социально значимых многофакторных заболеваний и синдромов с наследственной предрасположенностью, к которым относится и хроническая сердечная недостаточность (СН), сформировавшаяся вследствие атеросклероза (АС) коронарных артерий. Перспективность геномных исследований при АС и СН связывают с возможностью определения генетического риска развития и прогноза нежелательных сердечно-сосудистых событий до появления клинических признаков/симптомов. С позиции понимания патогенеза АС как варианта неспецифического воспаления, имеющего волнообразный характер, предполагается влияние на патологический процесс генов, кодирующих провоспалительные цитокины. Целью обзора был анализ результатов исследований, имеющихся в доступных публикациях, полиморфизма rs1800629 гена фактора некроза опухоли (tumor necrosis factor - TNF) у пациентов с атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Большинство данных свидетельствуют о наличии повышенного сердечнососудистого риска у носителей аллеля А полиморфизма rs1800629 гена TNF. Определено, что носительство генотипа АА ассоциировано с эссенциальной артериальной гипертензией и ремоделированием миокарда левого желудочка. У пациентов с хронической СН с сохраненной и умеренно-сниженной фракцией выброса левого желудочка АА-генотипа отмечены низкие показатели артериального давления и частая встречаемость фибрилляции предсердий. В ряде работ приведены результаты исследований полиморфизма rs1800629 гена TNF, продемонстрирована его прогностическая значимость при СН.

Хазова Е.В.
Булашова О.В.
Валеева Е.В.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 10.-С.674-678. Библ. 38 назв.

аллеля
цитокины
часы
эссенциальная