ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ОБКЛАДОЧНЫХ КЛЕТОК ОБОНЯТЕЛЬНОЙ ВЫСТИЛКИ В ТЕРАПИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА

Болезнь Альцгеймера является неизлечимым нейродегенеративным заболеванием, которое характеризуется быстро прогрессирующей деменцией. Лекарственная терапия замедляет развитие болезни, но не способствует регенерации нервной ткани. Перспективным направлением в поисках эффективного лечения болезни Альцгеймера является клеточная терапия, так как трансплантированные клетки способны участвовать в восстановлении баланса нейротрофических факторов, росте и ремиелинизации аксонов. В данной работе болезнь Альцгеймера моделировали на самцах крыс с помощью стереотаксического введения бета-амилоида в зону гиппокампа. Модель оценивали с помощью поведенческих тестов "открытое поле", "У-лабиринт", теста на пассивное избегание, водного лабиринта Морриса. Обкладочные клетки были получены из обонятельной выстилки крыс, помечены прижизненным красителем РКН26 и трансплантированы в зону гиппокампа для изучения их выживаемости. Было показано, что эти клетки выживают в течение 8 недель после трансплантации. Дальнейшее изучение эффективности клеточной терапии обкладочными клетками на экспериментальной модели болезни Альцгеймера открывает перспективы персонализированного лечения этой болезни с использованием клеток обонятельной выстилки, полученными у тех же пациентов.

Карсунцева Е.К.
Воронова А.Д.
Степанова О.В.
Чадин А.В.
Шишкина В.В.
Андрецова С.С.
Фурса Г.А.
Шпорт С.В.
Решетов И.В.
Чехонин В.П.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.63-71. Библ. 33 назв.

аксонов
экспериментальные
эффективность
эффективный