НОВЫЙ КОМПЛЕКСНЫЙ ФЕРМЕНТНЫЙ ПРЕПАРАТ С ПОВЫШЕННОЙ АКТИВНОСТЬЮ ЛЕЙЦИНАМИНОПЕПТИДАЗЫ

С целью получения комплексного препарата протеолитического действия для производства белковых гидролизатов методами селекции и мутагенеза создан штамм Aspergillus oryzae-Co-28 с повышенной активностью лейцинаминопептидазы (LAP) при высокой активности сопутствующих эндопептидаз — оризина и аспергиллопепсина. Культивированием нового продуцента в лабораторных ферментерах на двух видах питательных сред получены концентрированные ферментные препараты (ФП) Протооризин-1 и Протооризин-2 с LAP-активностью около 1000 ед/г и разным уровнем ферментативной активности сопутствующих протеаз. Приведена сравнительная характеристика биохимических свойств и компонентного состава новых ФП с коммерческим препаратом Flavour-zyme® 1000L (Novozymes, Дания). По лейцинаминопептидазной активности ФП, полученные на основе нового штамма, не уступали коммерческому препарату. Уровень активности сопутствующих эндопротеаз в новых препаратах многократно превышал соответствующие показатели ФП Flavourzyme® 1000L. Сбалансированный состав протеолитического комплекса ФП Протооризин позволил успешно заменить действие двух коммерческих препаратов: Alcalase® (Novozymes) и Flavourzyme® 1000L — при гидролизе соевого белка.

Костылева Е.В.
Середа А.С.
Великорецкая И.А.
Цурикова Н.В.
Шашков И.А.
Рубцова Е.А.
Синицын А.П.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.87-98. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.29.70)