РОЛЬ ФАКТОРОВ ВАСКУЛО- И АНГИОГЕНЕЗА В ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ИСХОДАХ, НЕОНАТАЛЬНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ ПРИ ОСЛОЖНЕННОЙ МОНОХОРИАЛЬНОЙ МНОГОПЛОДНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ

Синдром селективной задержки роста плода (ССЗРП) и фето-фетальный трансфузионный синдром (ФФТС) — наиболее частые осложнения монохориального многоплодия (10—35%), характеризующиеся высокой перинатальной смертностью, а также широким спектром неонатальных осложнений. Основным этиологическим фактором развития ФФТС и ССЗРП считается плацентарная дисфункция, связанная в первую очередь с особенностями васкуло- и ангиогенеза при становлении монохориальной беременности. Цель: Изучение роли сосудисто-эндотелиальных факторов роста в перинатальных исходах, неонатальной заболеваемости и смертности при осложненной монохориальной беременности двойней. Проведены проспективное исследование и сравнительный анализ связи факторов васкуло- и ангиогенеза с перинатальными исходами, неонатальной заболеваемостью и смертностью при монохориальной многоплодной беременности, осложненной ССЗРП и ФФТС. В исследование включены 84 беременные монохориальной диамниотической двойней и 152 новорожденных. Проведены анализ течения беременности и родов, перинатальных исходов и неонатальной заболеваемости; изучение факторов васкуло- и ангиогенеза во II триместре беременности в зависимости от развития специфических осложнений В результате антенатальные потери имели место в группе пациентов с ФФТС в 6,45% (n=2) случаев, р=0,249. Ранняя неонатальная смертность отмечалась в 14,3% (n=4) в группе ФФТС и в 5% (n=1) случаев в группе ССЗРП, р=0,272. Сроки родоразрешения значимо различались в группах осложненной беременности (32,2—32,4 недели) по сравнению с группой контроля (36,2 недели), р<0,001. Исследование факторов васкуло- и ангиогенеза во И триместре беременности показало повышение в крови матери VEGF-C до 0,66 нг/мл и HIF-1а до 0,69 нг/мл, снижение VEGF-R1 до 0,73 нг/мл при неонатальной смертности. При мертворождаемости диагностировалась высокая концентрация HIF-1a — 0,69 нг/мл. Изменение концентрации VEGF-R1 (0,787 нг/мл) и ANGPT2 (8255,91 пг/мл) в крови матери ассоциировано с риском рождения плода с задержкой роста. Анализ течения раннего неонатального периода показал высокую заболеваемость органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и органов желудочно-кишечного тракта у новорожденных из группы ФФТС и ССЗРП; это связано с недоношенностью и внутриутробными дефицитами. Заключение: Выявлена связь изменений факторов васкуло- и ангиогенеза в крови беременной с высоким уровнем неонатальной заболеваемости и смертности при осложненной монохориальной двойне: повышается концентрация VEGF-C, HIF-1a; снижается VEGF-R1. Полученные данные позволяют прогнозировать антенатальные и неонатальные риски, улучшить перинатальные исходы и минимизировать риск тяжелых неонатальных осложнений.

Гладкова К.А.
Ходжаева З.С.
Сакало В.А.
Фролова Е.Р.
Шакая М.Н.
Киртбая А.Р.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 12.-С.95-103. Библ. 18 назв.

анализ
часы
широкая
этиология