Патология углеводного обмена при первичном гиперпаратиреозе: эпидемиологическая и клиническая характеристика

B связи с повышенной частотой факторов риска сердечно-сосудистой патологии у больных первичным гиперпаратиреозом (ПГПT) изучение особенностей нарушений углеводного обмена в этой когорте пациентов позволит разработать оптимальные подходы к их своевременной диагностике и лечению. Цель - определить частоту и описать клиническое течение нарушений углеводного обмена у пациентов с ПГПT. Материал и методы. Выполнено одноцентровое ретроспективное исследование на основании данных историй болезни 367 пациентов с ПГПT с оценкой основных показателей минерального и углеводного обмена до проведения хирургического лечения заболевания. Определялись частота различных нарушений углеводного обмена, сравнительная характеристика показателей минерального обмена при их наличии и отсутствии, тяжесть течения сахарного диабета (СД) 2-го типа при ПГПT. Также изучались потенциальные взаимосвязи параметров различных видов метаболизма. Результаты. Общая частота предиабетических нарушений углеводного обмена среди исследованных пациентов составила 4,9% (95% ДИ: 3-8). СД 2-го типа был ранее диагностирован у 45 пациентов (12%; 95% ДИ: 9-16), случаев впервые выявленного СД не было. У лиц с нарушениями углеводного обмена наблюдались статистически значимо больший ИМТ и более низкие значения остеокальцина: 27,2 [24,2; 30,4] против 32,7 [28,1; 39,4] кг/м2 и 48,1 [34; 76,3] против 33,1 [20,8; 51,8] нг/мл соответственно (для всех параметров p <0,001). Среди больных СД 36 человек (80%) получали сахароснижающую терапию, в том числе 14 человек - монотерапию метформином и 8 - двухкомпонентную терапию с метформином. Ha инсулинотера-пии находились 5 пациентов. Диабетическая нефропатия диагностирована у 36,4% больных, 15,4% имели признаки диабетической ретинопатии, у 61,9% наблюдались симптомы диабетической дистальной нейропатии. Гликемия натощак и показатель HbA1c отрицательно коррелировали с показателями костного обмена, а также ожидаемо зависели от фильтрационной функции почек. Заключение. Среди пациентов с ПГПT СД 2-го типа встречается чаще, чем в общей популяции. Вероятной причиной этого может быть инсулинорезистентность, в развитии которой не исключается роль метаболитов костного обмена, в первую очередь остеокальцина. B большинстве случаев метформин позволяетдостигнуть компенсации СД при ПГПT.

Бибик Е.Е.
Добрева Е.А.
Еремкина А.К.
Мокрышева Н.Г.

Издание: Терапия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 9.-С.62-69. Библ. 22 назв.

болезней
число
эпидемиологическая
эпидемиологические