ПРИМЕНЕНИЕ ПОДКОЖНОГО КОНТРАЦЕПТИВНОГО ИМПЛАНТАТА У ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМИ ВИРУСНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ

Доля женщин среди людей, живущих с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), продолжает расти за счет преобладания полового пути передачи инфекции. При этом большинство пациенток находятся в репродуктивном возрасте, не всегда заинтересованы в наступлении беременности и нуждаются в консультировании по вопросам планирования семьи. Частота нежеланных беременностей, акушерских осложнений у ВИЧ-инфицированных пациенток выше популяционных показателей, что увеличивает риски материнской и младенческой смертности. Нежеланная и незапланированная беременность у женщин, живущих с ВИЧ, является предиктором низкой приверженности к наблюдению и получению профилактики перинатальной передачи ВИЧ. Задачей практикующего врача, работающего с данной группой пациенток, является проведение подробного консультирования по планированию семьи, а при выборе контрацепции — оценка безопасности и эффективности выбранного метода с учетом высокой коморбидности и межлекарственных взаимодействий, в частности с антиретровирусной терапией (APT). На базе СПб Центра СПИД проведено исследование применения контрацептивного рентгеноконтрастного имплантата, содержащего 68 мг этоногестрела, у 41 женщины, живущей с ВИЧ. За время применения имплантата с этоногестрелом не отмечено значимых изменений количества СD4-лимфоцитов, уровня гемоглобина, активности аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы, массы тела, а также серьезных нежелательных явлений, что подтверждает безопасность применения данного метода контрацепции у ВИЧ-инфицированных женщин и пациенток с коинфекцией ВИЧ и хроническим гепатитом. Отмечено уменьшение среднего уровня РНК ВИЧ в динамике, что можно связать с увеличением доли пациенток, получающих APT, с 85 до 100% за период проведения исследования. Заключение: Перед применением метода гормональной контрацепции или при старте АРТ/смене схемы APT у пациенток, живущих с ВИЧ, необходимо оценивать возможные межлекарственные взаимодействия. Важно интегрировать услуги по планированию семьи в оказание медицинской помощи женщинам с хроническими вирусными инфекциями с обеспечением их контрацептивами за счет региональных программ по профилактике ВИЧ-инфекции.

Самарина А.В.
Мозалева О.Л.
Мартиросян М.М.
Скрябнева Т.С.
Шамаева Н.С.
Филатова М.П.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 12.-С.169-179. Библ. 37 назв.

активность
частота
эффективность
явление