ОСОБЕННОСТИ ОККЛЮЗИОННОЙ ПОВЕРХНОСТИ ЗУБОВ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ПРАВИЛЬНЫМ СМЫКАНИЕМ БОКОВЫХ ЗУБОВ

Временной и возрастной факторы оказывают непосредственное влияние на состояние окклюзионной поверхности зуба, которая в свою очередь, адаптируясь, претерпевает всевозможные изменения. При восстановлении окклюзии, первоначально окклюзионной поверхности каждого зуба, необходимо опираться на анатомическую характеристику интактного зуба. Определение особенности площади окклюзионной поверхности зубов - современный, новейший и эффективный метод диагностики и, следовательно, лечения пациентов. Цель исследования - изучить особенности окклюзионной поверхности зубов у лиц молодого возраста с правильным смыканием боковых зубов. Окклюзионной поверхностью является поверхность зуба, образованная режущими краями резцов, клыков и жевательными поверхностями премоляров и моляров, которая непосредственно участвует в акте жевания. Поверхность, ограниченная вершинами бугорков, внутренними скатами и до самой глубокой точки фиссуры, - это анатомическая окклюзионная поверхность. Особенности челюстно-лицевой области, факторы внешней и внутренней среды оказывают большое влияние на окклюзионную поверхность каждого зуба у каждого человека индивидуально. Нарушение рельефа окклюзионной поверхности зуба рано или поздно ведет к морфофункциональным изменениям в зубочелюстной системе. В свою очередь жевательная эффективность на прямую зависит от площади жевательной поверхности зубов и ее рельефа. Контур окклюзионной поверхности зуба формирует окклюзионное поле. При стирании зубов, кариозном процессе, восстановлении анатомической формы окклюзионное поле изменяется. Тем не менее стоматологическая система адаптируется к меняющимся условиям, что выработано в процессе эволюции. Устойчивость к износу (нагрузкам) коронковой части жевательных зубов зависит от прочности эмали и генетически детерменированной (заданной) бугорчато-складчатой формы их окклюзионной поверхности. Цель исследования - изучить особенности окклюзионной поверхности зубов у лиц молодого возраста с правильным смыканием боковых зубов.

Дубова Л.В.
Гиоева Ю.А.
Самохина Е.В.
Соколова М.С.
Киткина Т.Б.
Харченко Д.А.

Издание: ортодонтия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.16-20. Библ. 6 назв.

адаптации
эмаль
эффективность
эффективный