КЛИНИЧЕСКИЕ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МУЖЧИН C САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2-ГО ТИПА И ГИПОГОНАДИЗМОМ

Ha сегодняшний день хорошо известно, что гипогонадизм выявляется по крайней мере у каждого 3-го мужчины с сахарным диабетом (СД) 2 типа. И по последним данным распространенность гипогонадизма при СД 2 типа может превышать 50%. Кроме того, андрогенный дефицит сегодня рассматривается каксамостоятельный фактор риска смертности. Поэтому изучение особенностей течения СД 2 типа у мужчин с андрогенным дефицитом представляет особый интерес. Цель - изучить клинические и метаболические особенности течения СД 2 у мужчин с дефицитом тестостерона. Задачи: выявить распространенность дефицита тестостерона в разных возрастных группах у мужчин с СД 2; оценить встречаемость гипогонадизма, в том числе среди мужчин со стажем СД 2 ?1 года; сравнить антропометрические характеристики мужчин с СД 2 и гипогонадизмом и без него; сравнить показатели углеводного обмена в обеих группах; оценить факторы сердечно-сосудистого риска (CCP) - частоту артериальной гипертензии (АГ) и показатели липидного профиля. Материал и методы. Первый этап включал лабораторную диагностику гипогонадизма в общей популяции мужчин с СД 2 ( =287). Bo второй этап исследования были включены только пациенты со стажем СД 2 менее 1 года при условии компенсации углеводного обмена - всего 36 человек (19 c диагностированным гипогонадизмом и 17 без гипогонадизма). Анализ сыворотки крови на общий тестостерон выполнялся с 07:00 до 11:00 утра. Ha всех этапах исследовании оценивались ИМТ, окружность талии (ОТ), окружность бедер (ОБ), ОТ/ОБ, проводился биоипедансный анализ состава тела и измерение АД. Из лабораторных параметров определялись HbA1c, глюкоза плазмы натощак, липидный профиль. Результаты. Частота гипогонадизма составила 46,8% в общей выборке пациентов (42,8% среди мужчин <55лет и 51,1% среди мужчин ок 55 лe?) и 52,8% на втором этапе исследования среди мужчин со стажем СД 2 ?1 года. Мужчины с гипогонадизмом имели более высокий процент жировой массы и тенденцию к более высокому индексу ОТ/ОБ. АГ у мужчин с гипогонадизмом встречалась чаще, а липидный профиль имел более атерогенные характеристики. Заключение. Среди мужчин с СД 2 даже на фоне компенсации углеводного обмена гипогонадизм встречается практически у каждого второго пациента вне зависимости от возраста. Мужчины с СД 2 и андрогенным дефицитом имеют потенциально более высокий CCP за счет выраженной атерогенной дислипидемии и чаще развивающейся АГ. Кроме того, мужчины с андрогенным дефицитом и СД 2 длительностью ?1 года даже при условии компенсации углеводного обмена также отличаются более высоким процентом жировой массы и ССР, что диктует необходимость независимой оценки уровня тестостерона при впервые выявленном СД 2, особенно у пациентов с висцеральным ожирением. Ключевые слова: сахарный диабет 2-го типа, мужской гипогонадизм, андрогенный дефицит, ожирение, дислипидемия.

Скуридина Д.В.
Демидова Т.Ю.

Издание: Терапия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 9.-С.7-15. Библ. 10 назв.

анализ
частота
число
этап