Изучение эффективности средства гигиены полости рта, СОДЕРЖАЩЕГО КУРКУМИН И КАТЕХИНЫ, У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ II ТИПА И ОЖИРЕНИЕМ ПОСЛЕ БАРИАТРИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ

Сахарный диабет вызывает системные метаболические нарушения, которые затрагивают ткани полости рта. В исследовании приняли участие 197 пациентов с сахарным диабетом II типа, которые были разделены на группы: 132 пациента с сахарным диабетом II типа и 65 пациентов с сахарным диабетом II типа и ожирением после бариатрической хирургии. Всем участникам рекомендовали два раза в день утром и вечером орошать полость рта в течение 20-30 секунд средством гигиены для полости рта, содержащей 0,25% куркумина и 0,05% катехинов. Применение средства гигиены полости рта, со держащей кукурмин и катехины, значительно улучшило состояние тканей слизистой оболочки и десны ротовой полости у пациентов с сахарным диабетом II типа. Цель исследования - снижение воспалительных процессов в полости рта и чувства голода у пациентов с сахарным диабетом II типа и ожирением после бариатрической хирургии.

Картон Е.А.
Дзгоева Ф.Х.
Шестакова М.В.
Островская И.Г.
Зарецкая Э.Г.
Островская Ю.А.

Издание: ортодонтия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.54-59. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.31.230)