ПРЕИМУЩЕСТВА ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА: СОМАТИЗАЦИЯ НЕ МЕШАЕТ ОПТИМАЛЬНОМУ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ ФУНКЦИОНИРОВАНИЮ?

Преимущества добровольчества, связанные с соматическим и психологическим здоровьем волонтеров, были доказаны в большом количестве зарубежных работ. Описываемое в статье исследование посвящено изучению связи увлеченности добровольчеством с соматизацией как склонностью к соматическому реагированию на психологический дискомфорт и с психологическим функционированием как степенью эмоционального, социального и психологического благополучия. В исследовании приняли участие 305 волонтеров (36 мужчин и 269 женщин в возрасте от 14 до 80 лет), сотрудничающих с российскими фондами помощи людям и животным. Респонденты заполнили Шкалу соматических симптомов (Somatic Symptom Scale-8, SSS-8), опросник «Спектр психологического здоровья» (Mental Health Continuum-14, MHS-14) и Утрехтскую шкалу увлеченности работой (Utrecht Work Engagement Scale-9, UWES-9), модифицированную для оценки увлеченности добровольчеством. Статистический анализ показал, что 89% опрошенных волонтеров оценили свое здоровье как «хорошее», «очень хорошее» или «отличное», 13% отметили, что имеют «посредственное» здоровье, 39% участников исследования имели высокую степень соматизации, а 49% - оптимальную степень психологического функционирования. Волонтеры, имеющие оптимальную степень психологического благополучия, реже испытывали клинически значимые симптомы соматизации и реже оценивали собственное физическое здоровье как посредственное. В целом, у 36% волонтеров с клинически значимыми симптомами соматизации наблюдалось оптимальное психологическое функционирование. По данным серии регрессионных анализов, с возрастанием опыта волонтерства соматизация снижалась, а степень психологического функционирования повышалась по мере возрастания этого опыта и увлеченности волонтерской деятельностью. В частности, социальное благополучие было положительно связано с увлеченностью добровольчеством, а эмоциональное и психологическое благополучие - и с увлеченностью добровольчеством, и с опытом волонтерства. Делается вывод о саногенных эффектах волонтерской деятельности и необходимости пропаганды добровольчества как разновидности здорового образа жизни.

Золотарева А.А.
Хегай А.С.
Казенная Е.В.
Новикова А.С.

Издание: Вопросы психологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.98-106. Библ. 44 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.51.67)