ЗРИТЕЛЬНАЯ И ВЕРБАЛЬНАЯ РАБОЧАЯ ПАМЯТЬ ПРИ ОБРАБОТКЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО ОКРАШЕННЫХ СТИМУЛОВ

Одно из часто встречающихся в научной литературе предположений о взаимодействии между эмоциями и рабочей (оперативной) памятью заключается в том, что вербальная рабочая память лучше функционирует при положительном эмоциональном воздействии, а зрительно-пространственная - при отрицательном. Мы проверили, обрабатываются ли положительные стимулы быстрее, чем отрицательные, - в вербальной задаче 2-back (от участников исследования требовалось определять, предъявлялся ли каждый из стимулов две пробы назад), а отрицательные - быстрее, чем положительные, - в зрительной задаче 2-back. 38 студентов в возрасте от 18 до 35 лет (М=22+4,06, 25 женщин и 13 мужчин) выполняли задачу 2-back со стимулами положительной и отрицательной аффективной валентности в зрительной и вербальной модальности. В данной работе были приняты меры для контроля многих побочных переменных, которые обычно не учитываются в исследованиях связи эмоций и рабочей памяти. Наблюдалось значимое влияние на время реакции валентности в вербальной задаче на рабочую память, а в зрительной задаче оно практически отсутствовало. Небольшое преимущество для показателей точности негативных стимулов в зрительной рабочей памяти было обнаружено только в пробах без повторений. В них задействуются процессы памяти, основанные на бессознательном распознавании, в то время как пробы с повторением, возможно, вдобавок к этому требуют сознательного припоминания. Таким образом, вероятно, существует диссоциация между автоматическим распознаванием, которое дает преимущество негативным стимулам, и контролируемой обработкой, дающей преимущество положительным. Исходя из полученных результатов, нельзя сказать, что есть предпочтение позитивной информации в вербальной модальности и отрицательной - в зрительной. Скорее можно предположить, что приоритет отдается позитивной информации, когда обработка происходит на сознательном контролируемом уровне, но при автоматической обработке стимулов какое-либо преимущество в зависимости от их эмоциональной валентности отсутствует.

Величковский Б.Б.
Марченко О.П.
Корнеев А.А.
Чистяков И.М.
Прутько Г.В.

Издание: Вопросы психологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.113-126. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.141.27.97)