АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛЬНО-РЕЙТИНГОВОЙ СИСТЕМЫ В КУРСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ МЕДИЦИНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Формой контроля уровня знаний студентов в вузах является балльно-рейтинговая система. Она основывается на мотивированной, систематической работе как студентов, так и преподавателей вуза. Информационная открытость балльно-рейтинговой системы позволяет более объективно оценивать уровень знаний студентов и мотивировать их к более глубокой подготовке к занятию. В статье указаны базовые принципы использования балльно-рейтинговой системы, а также ее преимущества перед традиционным подходом к контролю освоения студентами учебного материала. В ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России рейтинговая система внедрена с 2016 г. Авторы статьи провели анкетирование студентов V курса лечебного факультета с целью выявления их отношения к действующей балльно-рейтинговой системе. Проанализированы отзывы студентов о достоинствах и недостатках системы. Сделаны выводы о необходимости пересмотра некоторых пунктов действующих положений с целью оптимизации процесса адаптации и дальнейшего успешного функционирования балльно-рейтинговой системы в вузе. Установлено, что данная система адекватно оценивает учебные достижения студентов. Основным ориентиром изменений и усовершенствований рейтинговой системы должно быть не только мнение студентов, но и опыт других медицинских вузов, а также мнение преподавателей.

Авдеева Е.В.
Харченко В.В.

Издание: Медицинское образование и профессиональное развитие
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.20-27. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.173.129)