Развитие патоморфологии в НМИЦ онкологии им.Н.Н.Петрова. Посвящается М.Ф.Глазунову

Патологоанатомическое отделение ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России берет свое начало с 1926 г. За весь период его существования лабораторией руководили такие значимые в истории развития отечественной патоморфологии ученые, как М.Ф. Глазунов, С.Ф. Серов. К.М. Пожарисский. Каждый из них внес важный вклад в развитие отечественной школы онкоморфологии, достижения каждого из них были отмечены и на мировом уровне. Проследить историю развития патологоанатомической лаборатории с момента ее образования до 95-летнего юбилея является основной задачей данной публикации. От начала работы отделения и по текущее время была проведена огромная не только рутинная, повседневная диагностическая работа, но и комплексная по подготовке кадров и повышению квалификации, освоению новых методов диагностики. совместно с коллегами объединенной на текущий момент патологоанатомической и генетической лаборатории, что способствует развитию и совершенствованию онкодиагностики в России на уровне мировых онкологических центров. каким ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России, безусловно, являлся и является.

Кудайбергенова А.Г.
Иванцов А.О.
Вон Ю.Д.
Артемьева Е.С.
Артемьева А.С.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.1104-1114. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.211.85)