ЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ВИДЫ БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ

В статье представлены результаты социологического исследования, посвященного предпочтительным видам будущей профессиональной деятельности студентов-медиков. Цель исследования - выявить специфику профессионального выбора различных типологических групп студентов-медиков. Исследование выполнено среди студентов ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России с использованием онлайн-опроса. Оно показало, что студенты педиатрического и лечебного факультетов более всего хотели бы работать в престижном медицинском учреждении - солидном государственном или частном. Студенты-стоматологи чаще всех отвергают для себя государственное управление, несовместимое с коммерческой деятельностью. Их менее других интересует работа в медицинском учреждении областного центра, научная или преподавательская деятельность, а также работа в районной больнице. Будущие фармацевты также привержены коммерческой деятельности и нередко хотели бы иметь свой бизнес. В целом соответствуют профилю подготовки трудовые ориентации только студентов медико-профилактического факультета. Именно эти студенты в значительной мере ориентированы на будущую деятельность в сфере государственного управления. Проанализированы оценки студентов о предпочтении будущей профессиональной деятельности с использованием многомерного анализа данных, позволившего выделить 4 типа студенческих установок: 1) медицина; 2) клиника; 3) наука; 4) бизнес. Каждый тип содержит свой набор характеристик, который зависит от факультета и курса, успеваемости студентов, мотивации выбора профессии и места ее получения.

Золин И.Е.
Иудин А.А.
Иудин Д.И.
Иудин А.И.

Издание: Медицинское образование и профессиональное развитие
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.85-106. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.184.164)