К ВИДОВОМУ СОСТАВУ ПАРАЗИТОВ РЫБ В РЕКАХ И ОЗЕРАХ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Даны характеристика современного видового состава паразитов рыб в водоемах юга Западной Сибири и оценка безопасности объектов рыболовства по наличию в рыбах личинок трематод из семейств Opisthorchiidae и Diphyllobothiidae, вызывающих заболевания у людей. Для получения этих данных с мая по ноябрь 2015 г. было исследовано 817 экз. рыб 14 видов, относящихся к пяти семействам: Coregonidae (1 вид), Thymallidae (1), Cyprinidae (8), Lotidae (1), Percidae (3). У исследованных рыб из 11 озер и 4 рек четырех областей (Новосибирская, Томская, Кемеровская и Омская области) юга Западной Сибири обнаружены эктопаразиты (ракообразные и пиявки) и эндопаразиты (моногенеи, трематоды, и цестоды). Наиболее разнообразен видовой состав трематод. Выявлены метацеркарии семейств Opisthorchiidae (роды Metorchis и Opisthorchis), Bucephalidae (род Rhipidocotyle), Prohemistomatidae (род Paracoenogonimus) и Diplostomidae (роды Diplostomum, Posthodiplostomum, Tylodelphys). Из них два вида Opisthorchis felineus и Metorchis bilis опасны для человека и домашних животных. Среди обследованных 101 экз. хищных рыб двух видов не были обнаружены особи, зараженные плероцеркоидами сем. Diphyllobotriidae, которые опасны для человека и домашних животных.

Сербина Е.А.
Интересова Е.А.

Издание: Паразитология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.521-534. Библ. 34 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.209.165)