Возрастные различия в представлениях о будущем от подростничества до взрослости

Представлены материалы эмпирического исследования, полученного на выборке (N=1538) в возрасте от 14 до 28 лет, из них: подростковый возраст (14 лет) — 304 человека, ранний юношеский (15—18 лет) — 500 человек, поздний юношеский (19—23 года) — 381 человек, возраст молодости или возникновения взрослости (24—28 лет) — 383 человека. Работа была направлена на установление характера возрастных изменений образа собственного будущего в современной социальной и культурной ситуации в период от подростничества до взрослости Использовались методика И.С.Кона «Я через 5 лет» и методика незаконченных предложений Ж.Нюттена. Обработка данных осуществлялась с помощью дисперсионного анализа ANOVA и кластерного анализа методом Уорда (программный пакет «R»). Новизна проведенного исследования заключается в выявлении возрастных различий в представлениях о будущем в период от подросткового возраста до возраста молодости. Полученные результаты дают возможность говорить о том, что формирование образа будущего зависит от возраста. Подростки видят будущее как то, что с ними "случится", юноши/девушки формируют цели и представления о счастливой семье, затем формируют связи своих возможностей со временем, в периоде возникновения взрослости человек через представление о будущей профессиональной деятельности осознает образ своей семьи и своей личности. Приводятся свидетельства того, что подростки рассматривают будущее внутри своего социального института, юноши и девушки строят свое будущее исходя из следующего этапа социальной жизни, а респонденты периода возникновения взрослости будущее воспринимают как продолжение настоящего.

Шилова Н.П.

Издание: Психологическая наука и образование
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.62-75. Библ. 26 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.134.19)