Формирование методической готовности магистрантов психолого-педагогического направления к медиации в условиях смешанного обучения

В статье представлена проблема концептуализации феномена «методическая готовность к медиации» как частного случая профессиональной готовности педагога-психолога к реализации медиации в образовании. Описаны результаты педагогического эксперимента по формированию методической готовности магистрантов в условиях смешанного обучения. Основная идея исследования заключается в том, что методическая подготовка является пропедевтикой профессиональной готовности к медиации в целом. Организация образовательного процесса основана на принципах практико-ориентированного и событийного подходов и предполагает погружение магистрантов в основы медиации в условиях смешанного обучения. Определены особенности формирования методической готовности к медиации в условиях смешанного обучения, основанные на принципе гуманитаризации, обеспечивающие инновационность использования медиативного подхода в практиках воспитания. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 92 магистранта Сибирского федерального университета (СФУ), обучающихся по программам психолого-педагогической магистратуры в 2020—2023 гг. Представлены методические материалы в области медиации, разработанные и реализованные магистрантами СФУ в ходе профессиональной подготовки.

Иванов Н.А.
Смолянинова О.Г.
Смолянинов А.А.

Издание: Психологическая наука и образование
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.158-176. Библ. 31 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.143.218.15)