Результаты качественного исследования представлений учителей и родителей учащихся начальной школы о профилактике и преодолении школьной неуспешности

Представлены результаты исследования с применением качественного дизайна для изучения представлений и установок, опыта учителей и родителей учащихся начальной школы по применяемым практикам преодоления школьной неуспешности, их сопоставления с рекомендуемыми методиками, показавшими свою эффективность по результатам различных исследований. Выборку составили 35 информантов женского пола, проживающих в крупных городах, областных центрах, районах области, селе, имеющих разные уровни образования: 20 учителей (М=38) и 15 родителей (М=29) детей младшего школьного возраста. Сбор информации был проведен методом глубинного интервью, в ходе которого были опрошены учителя и родители об их взглядах на подходы к обучению, направленные на преодоление и профилактику школьной неуспешности в контексте начальной школы. Собранные интервью изучались методом анализа контента и сопоставления полученных данных в технике кодирования, в основе которой лежит стратегия А.Страусса и Дж.Корбин. Результаты исследования могут быть полезны для выстраивания стратегий взаимодействия школ с семьями, для планирования работы по повышению квалификации учителей.

Овакимян Е.В.
Байрамян Р.М.
Исаева О.М.
Осипова О.С.

Издание: Психологическая наука и образование
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.46-56. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.13.252)