Стратегии социокультурной адаптации как предикторы психологического благополучия детей иностранных граждан в России

Цель исследования — изучение характера детерминации психологического благополучия детей иностранных граждан ориентацией на сохранение культуры страны исхода и на включенность в российскую культуру, а также выраженностью гражданской (российской) и этнической идентичности. Использовались методики: Многомерная шкала удовлетворенности жизнью школьников (Multidimensional Students’ Life Satisfaction Scale, MSLSS) E.C. Хюбнер, адаптированная O.A. Сычевым с коллегами, Опросник аккультурации для детей и подростков О.Е. Хухлаева, М.Ю. Чибисовой, Методика измерения этнической и национальной идентичности детей и подростков (Measure of Youth’s Ethnic and National Identity, MYENI) в адаптации О.Е. Хухлаева, социометрическая процедура. Выборку составили 669 детей иностранных граждан — выходцев из стран Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Украины, Армении, Азербайджана в возрасте от 7 до 17 лет. В результате регрессионного анализа в выборке школьников младших, средних и старших классов получены значимые положительные взаимосвязи между показателями социокультурной адаптации и показателями психологического благополучия. Выявлено, что у учащихся начальной и средней школы предиктором психологического благополучия выступает ориентация на стратегию интеграции, тогда как у старшеклассников таким предиктором является ассимилятивная стратегия.

Гриценко В.В.
Чибисова М.Ю.
Ткаченко Н.В.
Павлова О.С.
Хухлаев О.Е.

Издание: Психологическая наука и образование
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.200-212. Библ. 28 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.189.218)