Концепция профессионально-психологической реабилитации лиц с инвалидностью, приобретенной в процессе боевых действий и специальных военных операций, в контексте ресурсного потенциала образовательных организаций высшего образования

В работе представлен анализ научных исследований в области реабилитации лиц с инвалидностью, приобретенной в процессе боевых действий и специальных военных операций. Выявлены научные и практические дефициты в области вторичной профессиональной реабилитации и профессионального переобучения лиц с инвалидностью данной категории. Изложены основные подходы авторской концепции профессиональнопсихологической реабилитации данного контингента в контексте психофизиологического, психологического, профессионально-педагогического и социально-средового направлений. Проанализирован ресурсный потенциал образовательных организаций высшего образования с точки зрения эффективности реализации данной концепции.

Борозинец Н.М.
Водолажская М.Г.
Сальникова О.Д.
Соловьева О.В.
Шеховцова Т.С.

Издание: Психологическая наука и образование
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.53-61. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.43.172)