Инклюзивная культура как показатель готовности специалистов вузов к сопровождению инклюзивного высшего образования

Эффективность инклюзивного высшего образования определяется разными факторами, в т.н. состоянием инклюзивной культуры сотрудников вузов. С целью ее оценки как интегрального показателя инклюзивной компетентности и личностной готовности на базе Ресурсного учебно-методического центра Северо-Западного федерального округа по обучению лиц с ОВЗ и инвалидностью Череповецкого государственного университета было реализовано исследование. В пилотном исследовании приняли участие 1680 человек, прошедших обучение в РУМЦ СЗФО ЧГУ с 2017 по 2023 гг. и опрос по оценке уровня инклюзивной культуры. Репрезентативная выборка представлена 200 сотрудниками 28 вузов. Выявлено, что инклюзивная культура является результатом профессионального и личностного развития. Ее уровень имеет отличия в зависимости от вида профессиональной деятельности и различается у представителей администрации, преподавателей и учебно-вспомогательного персонала. Обучение по теме инклюзии положительно влияет на личностную готовность к инклюзии. Однако инклюзивная компетентность имеет существенную вариативность характеристик и демонстрирует необходимость психологической и методической поддержки сотрудников вузов, вариативной их подготовки.

Денисова О.А.
Леханова О.Л.
Гудина Т.В.

Издание: Психологическая наука и образование
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.82-92. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.173.179)