Основы государственной политики образования в реализации законодательных норм профилактической работы и санитарно-гигиенического просвещения молодежи в вопросах охраны репродуктивного здоровья в системе высшего педагогического и психолого-педагогического образования: современное состояние проблемы

Одними из компонентов охраны репродуктивного здоровья, в том числе профилактики абортов, является санитарно-гигиеническое просвещение подростков и профилактическая работа в этой области на всех ступенях образования. Несостоятельность большинства педагогических работников в вопросах охраны репродуктивного здоровья исходит из особенностей их подготовки на этапе учебы при получении высшего педагогического/психолого-педагогического образования. Цель - оценить основы государственной политики образования в реализации законодательных норм профилактической работы и санитарно-гигиенического просвещения молодежи в вопросах охраны репродуктивного здоровья в системе высшего педагогического и психолого-педагогического образования при подготовке педагогических работников. Федеральные государственные образовательные стандарты (уровень бакалавриата): 44.03.01 Педагогическое образование; 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки); 44.03.02 Психолого-педагогическое образование; 31 учебный план подготовки студентов педагогического вуза (на примере ФГБОУ ВО «МПГУ»), В результате содержание современных ФГОС педагогического и психолого-педагогического образования в части формирования компетенций в вопросах охраны репродуктивного здоровья не соответствует положениям об охране здоровья, проведении профилактической работы и санитарно-гигиенического просвещения, отраженных в федеральном законодательстве сферы здравоохранения и образования. Выявлена ежегодная вариативность содержания учебных планов педагогического вуза. Компетенции, отраженные в учебных планах, соответствуют компетенциям ФГОС, но могут не соответствовать цели и задачам реализации конкретной дисциплины в условиях образовательного пространства вуза. Заключение. Государственная политика в сфере образования не ориентирована на подготовку педагогических работников в вопросах охраны репродуктивного здоровья в условиях вузовского образования.

Коломейцев М.Г.

Издание: Репродуктивное здоровье детей и подростков
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.5-19. Библ. 55 назв.

аборт
части
число
этап