Основные звенья патогенеза эндометриоза: гиперэстрогения, иммунотолерантность, пролиферация и диссеминация эндометриоидных клеток

Перитонеальный эндометриоз (ПЭ) - воспалительное, дисгормональное состояние с многоликим патогенезом. В обзоре литературы суммированы современные данные на основании анализа библиотек Pubmed и Medline по основным звеньям развития ПЭ: активации рецепторов эстрогенов и последующей гиперэстрогении, прогестероновой резистентности, изменений иммунного ответа, взаимодействий и модификации фенотипов макрофагов, росту нейронов и сосудов с точки зрения изменения трофики очагов, активности ферментов стероидогенеза и обеспечения гиперэстрогении. Среди ключевых моментов патогенеза ПЭ выделяют повышение активности 17-бетагидроксистероиддегидрогеназы 1-го типа и снижение активности 17-бета-гидроксистероиддегидрогеназы 2-го типа, повышенной продукции РgЕ2, что потенцирует активность STAR и ароматазы и на фоне сверхэкспрессии рецепторов ER-бета способствует гиперэстрогении и прогрессированию заболевания. Кроме того, в эндометриоидных очагах вследствие гиперметилирования и дефекта активации PR-В под действием прогестерона снижена экспрессия 17-бета-гидроксистероиддегидрогеназы 2-го типа, что препятствует инактивации эстрадиола и обеспечивает поддержание локально высокого уровня эстрогенов в очагах. Прогестероновая резистентность приводит к снижению количества Т-регуляторных клеток, повышению количества антител, а также к снижению метаболизма РgдЕ2, ухудшению децидуализации стромы эндометрия, снижению апоптоза за счет чрезмерной экспрессии BCL-2, повышению продукции металлопротеиназ, что суммарно обеспечивает повышение пролиферации и инвазии эндометриоидных клеток. Дефицит Tregs-клеток усиливает местное воспаление и ангиогенез и одновременно облегчает адгезию и рост эндометриоидных имплантатов, что также имеет одно из первостепенных значений в патогенезе заболевания. Эндометриоидные гетеротопии имеют собственную иннервацию, при этом хроническое воспаление приводит к дисбалансу сенсорных и симпатических нервных волокон в очаге поражения и к усилению болевой импульсации. Понимание механизмов патогенеза перитонеального эндометриоза имеет первостепенное значение для формирования подходов к терапии заболевания и улучшению прогнозов его дальнейшего лечения.

Алексеева М.Н.
Хащенко Е.П.
Уварова Е.В.

Издание: Репродуктивное здоровье детей и подростков
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.44-61. Библ. 31 назв.

bcl-2
эндометриоидная
эстрадиол
эстрогены