Генетические аспекты и клинические характеристики наследственных форм гонадотропинзависимого преждевременного полового развития

В зависимости от характера наследования преждевременное половое развитие (ППР) делится на спорадические и семейные формы. Высокая частота семейных вариантов (22-27,5%) в структуре гонадотропинзависимого ППР позволяет предполагать, что причиной заболевания являются мутации в генах, ответственных за нейроэндокринные механизмы активации гипоталамо-гипофизарно-гонадной оси в периоде детства. Цель - изучить генетические и клинические характеристики наследственных форм гонадотропинзависимого ППР в сравнении с генетически недетерминированными. В исследование включены 57 детей (54 девочки, 3 мальчика) с гонадотропинзависимым ППР. На этапе анализа мальчики были исключены из выборки по причине малочисленности группы. Пациентам проведено комплексное обследование и полноэкзомное секвенирование. В результате пациентки были разделены на 4 группы в зависимости от характера наследования заболевания: 1-я группа - ППР у сибсов; 2-я группа - ППР по материнской линии; 3-я группа - ППР по отцовской линии; 4-я группа - спорадическая форма. Сравнительный анализ не показал существенных различий в течении заболевания: возраст дебюта, постановки диагноза и лабораторно-инструментальные характеристики не отличались. По результатам генетического исследования вариантные замены выявлены в 31,5% случаев, среди которых отягощенный семейный анамнез установлен в 76,5% случаев, в 23,5% случаев заболевание имело спорадический характер. Основной моногенной причиной были мутации в гене MKRN3, идентифицированные в 58,8% случаев. В 42,2% случаев выявлены редкие вариантные замены, ассоциированные с преждевременной активацией гипоталамо-гипофизарно-гонадной оси. Заключение. Результаты исследования подтверждают высокую распространенность семейных форм гонадотропинзависимого ППР, при этом мутации в гене MKRN3 занимают лидирующие позиции среди наследственных вариантов ППР.

Хабибуллина Д.А.
Колодкина А.А.
Визеров Т.В.
Зубкова Н.А.
Безлепкина О.Б.

Издание: Репродуктивное здоровье детей и подростков
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.74-85. Библ. 28 назв.

активация
цель
частота
этап