Цель - провести анализ образовательных программ дисциплин медико-биологической, психолого-педагогической направленности и безопасности жизнедеятельности педагогического вуза на предмет содержания и реализации законодательных норм санитарно-гигиенического просвещения и профилактической работы в вопросах охраны репродуктивного здоровья в условиях образовательного процесса. Материал и методы. Проведен анализ 159 программ дисциплин медико-биологической, психолого-педагогической направленности и безопасности жизнедеятельности по 7 направлениям (профилям) подготовки: «Биоэкология», «Биология и химия», «География», «География и экология», «Семейное воспитание», «Физика и информатика», «Технология и информатика». Результаты. Большинство образовательных программ дисциплин медико-биологической, психолого-педагогической направленности и безопасности жизнедеятельности, реализуемых педагогическим вузом в условиях образовательного процесса, не направлены на формирование культуры безопасного и ответственного сексуального и репродуктивного поведения и здоровья, а также отмечается недостаточная компетенция педагогических работников в этих вопросах. Попытки отдельных педагогических работников в реализации вопросов полового воспитания и просвещения в сфере образования не могут считаться системой, как и системность проведения данной работы. Заключение. Образовательная организация (педагогический вуз) не только отстраняется от реализации законодательных норм санитарно-гигиенического просвещения в вопросах охраны репродуктивного здоровья, но и не ставит перед собой цели полового просвещения обучающихся и формирования профессиональных компетенций будущих педагогов и психологов в этих вопросах, тем самым противореча государственным гарантиям в сфере здравоохранения и образования.

Коломейцев М.Г.

Издание: Репродуктивное здоровье детей и подростков
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.6-32. Библ. 96 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.128.78.255)