Репродуктивное здоровье девочек 15-17 лет, проживающих на территории Саратовской области, в свете демографического кризиса в регионе

Демографический кризис в Саратовской области диктует необходимость обратить особое внимание на репродуктивный потенциал девочек-подростков, Цель - дать оценку состояния репродуктивного здоровья девочек 15-17 лет, проживающих на территории Саратовской области, в динамике за 7 лет. Материал и методы. Для оценки показателей использовали данные официальной статистической отчетности Минздрава Саратовской области за 2015-2022 гг., данные Росстата. Результаты. Первичная выявляемость гинекологической патологии при профосмотрах составляет в среднем 11,4%. В ее структуре преобладают нарушения менструального цикла (31%), дисменорея (26%) и воспалительные заболевания нижних отделов половых путей (26%). Общая гинекологическая заболеваемость составила 168 на 1000 девочек соответствующего возраста, в структуре которой преобладают нарушения менструальной функции (94,8). Среди стационарных больных нарушения менструальной функции имеют место в 54% случаев, ретенционные кисты яичников в 22%. 40% всех операций проводится на яичниках, 24% - на молочных железах. Беременность у подростков регистрируется у 5,5 на 1000 девочек 15-17 лет. Приоритетный метод контрацепции среди подростков - барьерный (73%). Заключение. Преобладание в структуре гинекологической заболеваемости менструальных нарушений, рост числа случаев опухолевых процессов яичников и молочных желез требуют пристального внимания к данным патологиям. Наличие производимых в популяции подростковых абортов - повод для совершенствования мер по его профилактике и репродуктивному программированию.

Салов И.А.
Басова Т.А.
Наумова Ю.В.

Издание: Репродуктивное здоровье детей и подростков
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.33-42. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.204.164)