Антенатальный перекрут и некроз правых придатков матки у новорожденной

Кистозные образования яичников довольно часто встречаются у плодов и новорожденных (1:2500). Тактика ведения и лечения зависит от размеров, структуры, а также от наличия осложнений. Описана диагностика и представлено клиническое наблюдение оперативного лечения большой фолликулярной кисты яичника с перекрутом и некрозом правых придатков матки у новорожденной. Внутриутробно было выявлено кистозное образование левых придатков матки размером 5x6 см. Интраоперационно: перекрут и некроз правых придатков матки, подпаянных в левом латеральном кармане к петлям кишечника. Ребенку проведены лапароскопическое разделение спаек, аднексэктомия справа. При патоморфологическом исследовании подтвержден некроз яичниковой ткани. Представленное наблюдение демонстрирует возможность наличия фолликулярных кист яичников больших размеров у плодов и новорожденных, что требует их ранней диагностики и оперативного лечения при осложненном течении в целях сохранения репродуктивного потенциала.

Денисенко М.В.
Моксякова Е.Г.
Толстов К.Н.
Маслов А.Л.
Донин И.М.
Волков С.Н.
Барыкина О.П.

Издание: Репродуктивное здоровье детей и подростков
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.86-92. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.215.53)