Эволюция диагностических подходов и распространенность синдрома поликистозных яичников у девушек-подростков (обзор литературы)

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) является распространенным эндокринным расстройством. Частота встречаемости СПКЯ в популяции женщин репродуктивного возраста зависит от особенностей исследуемых групп населения и оценивается от 6 до 15%. Критерии диагностики синдрома у взрослых женщин включают олиго- и/или ановуляцию, гиперандрогенизм и поликистозную структуру яичников. В то же время известно, что заболевание чаще всего дебютирует в период полового созревания, который имеет физиологические и анатомические особенности. Результаты эпидемиологических исследований распространенности СПКЯ в подростковом возрасте достаточно неоднородны, поскольку диагностические подходы неоднократно пересматривались. Поиск литературы проводился с использованием баз научной литературы PubMed и eLIBRARY за период с 1991 по 2023 г. Цель данного обзора литературы - систематизация данных относительно эволюции основных критериев диагностики и распространенности СПКЯ у подростков. В обзоре представлен анализ использовавшихся ранее и текущих подходов к диагностике СПКЯ у девушек-подростков, а также продемонстрированы результаты исследований его распространенности, которая варьирует от 0,56 до 18%. Заключение. Актуальность оптимизации диагностики СПКЯ у девушек-подростков определяется необходимостью своевременного начала эффективного лечения для профилактики метаболических нарушений и гиперпластических процессов в органах-мишенях. Результаты анализа литературных источников свидетельствуют о неоднородности данных относительно распространенности СПКЯ у подростков и о необходимости проведения большего числа эпидемиологических исследований с применением современных международных критериев диагностики.

Егорова И.Ю.
Лазарева Л.М.
Сутурина Л.В.

Издание: Репродуктивное здоровье детей и подростков
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.53-67. Библ. 48 назв.

акты
эффективный
яичника
яичниковый