Тропическая малярия с различными исходами заболевания

Малярия остается серьезной проблемой здравоохранения в Российской Федерации с ежегодной регистрацией летального исхода. Тропическая малярия является тяжелой формой заболевания в связи с развитием грозных осложнений, одним из которых является церебральная кома. В Омской области регистрируются только единичные завозные случаи из эндемичных стран. Заболевание вызывается простейшими из рода Plasmodium. Заражение человека происходит при укусе самки комара, принадлежащей к роду Anopheles. Считается, что у 1% детей, инфицированных Plasmodium falciparum, развивается более тяжелая форма малярии, которая в конечном итоге может привести к церебральным осложнениям, включая церебральную малярию. Патогенез развития церебральной комы обусловлен, например, некоторыми белками Р. falciparum, которые прикрепляются на поверхности инфицированных эритроцитов. В дальнейшем происходит адгезия эндотелиального слоя, что приводит к повсеместной секвестрации инфицированных эритроцитов и развитию провоспалительных и прокоагулянтных реакций. Цель работы. Проанализировать случаи тропической малярии, зарегистрированные в Омской области в период 2021-2022 года, у пациентов, находившихся на лечении в Клинической инфекционной больнице № 1 имени Д. М. Далматова. Использована медицинская карта стационарного больного (форма 003/у). Коллективом авторов представлены два клинических случая тропической малярии с различными исходами заболевания. В результате больные являлись членами экипажей морских судов, которые периодически сталкиваются с необходимостью применения медицинских препаратов от малярии. Глобальной стратегией Всемирной организации здравоохранения по борьбе с малярией для профилактики и лечения рекомендован артеметер + люмефантрин. Заключение. Показана значимость своевременного обращения за медицинской помощью и назначения эффективных противомалярийных препаратов. На догоспитальном этапе значимыми являлись сведения эпидемиологического анамнеза и учет клинических проявлений малярии, что позволило предопределить исход заболевания.

Самсонов А.А.
Пузырева Л.В.
Толох И.М.
Пранкевич Е.В.
Пигалев В.В.
Тарасевич Ю.Д.
Дубова Т.Д.
Оробинская И.В.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 11.-С.26-30. Библ. 8 назв.

anopheles
эритроцит
этап
эффективный