Клиническое значение перивентрикулярной лейкомаляции в формировании детского церебрального паралича

Детский церебральный паралич — одна из главных причин детской инвалидности. При этом основная форма повреждения головного мозга — перивентрикулярная лейкомаляция, предпочтительным методом диагностики которой является ультразвуковое исследование. Цель работы. Изучить особенности течения, характер структурных изменений и клиническое значение перивентрикулярной лейкомаляции в формировании детского церебрального паралича. Дизайн исследования — проспективное, обсервационное, одноцентровое. Все пациенты изначально находились в отделении реанимации и интенсивной терапии вследствие наличия у них полиорганной недостаточности. Критерии включения: новорожденные с перинатальными поражениями центральной нервной системы в сочетании со структурными изменениями головного мозга по данным ультразвукового исследования. Критерии исключения: новорожденные с перинатальными поражениями центральной нервной системы с отсутствием структурных изменений головного мозга по данным ультразвукового исследования. Клиническое наблюдение за пациентами начиналось в неонатальном периоде. В дальнейшем проводилось динамическое наблюдение с оценкой состояния нервной системы до 4 лет. Для объективной оценки психомоторного развития детей на первом году жизни ежемесячно использовался метод количественной оценки возрастного развития ребенка по шкале Л. Т. Журбы и Е. А. Мастюковой. В результате под наблюдением находились 115 пациентов (доношенные — 31, недоношенные - 84). Формирующийся и сформированный детский церебральный паралич был диагностирован у 20 пациентов. Ведущей нозологической формой поражения центральной нервной системы в неонатальном периоде была церебральная ишемия (95%). У 80% пациентов структурные изменения в головном мозге по данным ультразвукового исследования были в виде перивентрикулярной лейкомаляции. Выявлялись как некистозные (10 детей), так и кистозные формы (6). Уровень психомоторного развития по Л. Т. Журбе и Е. А. Мастюковой в возрасте 3 месяцев составлял 6,8 ± 0,65 балла; в 6 месяцев — 8,9 ± 0,77 балла; в 1 год — 12,2 ± 0,78, что свидетельствовало о тотальной грубой задержке психомоторного развития на первом году жизни. У больных детским церебральным параличом в возрасте одного года регистрировалась атрофическая водянка головного мозга с наличием патогномоничного признака - расширения третьего желудочка пропорционально боковым желудочкам мозга, что связано с дефицитом олигодендроглии и миелина при перивентрикулярной лейкомаляции. У 16 выживших детей сформировались следующие органические поражения центральной нервной системы: детский церебральный паралич, двойная гемиплегия тяжелой степени, симптоматическая эпилепсия (5 детей; 31,3%); детский церебральный паралич, двойная гемиплегия тяжелой степени (5 детей; 31,3%); детский церебральный паралич, спастическая диплегия (6 детей; 37,4%).

Кирилочев О.К.
Тарасова З.Г.
Эйберман А.С.
Бочкова Л.Г.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 11.-С.76-83. Библ. 24 назв.

атрофическая
церебральный
шкала
эпилепсия