Валидация шкал генетического риска развития артериальной гипертензии на популяции региона Центральной России

Цель. Провести валидацию и оценить точность 4 шкал генетического риска (ШГР) артериальной гипертензии (АГ), созданных ранее на европейских выборках, на популяционной выборке населения Ивановской области. Материал и методы. Для генетического анализа было использовано секвенирование следующего поколения с использованием таргетной панели на выборке региона Центральной России (n=1682) на основе коллекции биобанка. Для валидации отобрано четыре ШГР, ассоциированных с АГ, ранее разработанных для европейской популяции. B качестве метрик качества для моделей регрессии использованы коэффициент детерминации и площадь под ROC-кривой. Проведена дополнительная валидация с включением всех вариантов нуклеотидной последовательности, независимо от уровня их неравновесного сцепления. Составлена объединенная ШГР на основе коэффициентов изотдельных ШГР методом C+T (clumping + thresholding). Результаты. B рамках исследования было продемонстрировано, что предсказательная способность ранее разработанных ШГР при использовании для популяции региона Центральной России ниже, чем в оригинальных исследованиях, доля объясненной дисперсии составила 0,5-0,8%. Наилучшую предсказательную способность (доля объясненной дисперсии — 2,5%) продемонстрировало применение ранее разработанной ШГР (Evangelou E, et al., 2018), включающей наибольшее количество вариантов нуклеотидной последовательности (n=852). Заключение. ШГР АГ, разработанные на европейских выборках, не рекомендуется использовать у представителей российской популяции без предварительной валидации. Для создания собственных ШГР не рекомендуется объединять статистические параметры ф-коэффициенты и p-value) из различных ШГР с целю создания собственных ШГР.

Лимонова А.С.
Ершова А.И.
Киселева А.В.
Куценко В.А.
Раменский В.Е.
Вяткин Ю.В.
Сотникова Е.А.
Жарикова А.А.
Зайченока М.
Покровская М.С.
Шальнова С.А.
Мешков А.Н.
Драпкина О.М.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 12.-С.55-61. Библ. 19 назв.

ev
центральная
четыре
шкала