Биомиметическая обработка эпитезов для реабилитации челюстно-лицевых дефектов

Реконструкция черепно-лицевых дефектов остается сложной задачей, несмотря на последние достижения в хирургических методах лечения. Во многих случаях челюстно-лицевые протезы обеспечивают эффективную реабилитацию сложных дефектов лица как альтернатива хирургической реконструкции. Наиболее часто в челюстно-лицевом протезировании используют силиконы, благодаря специфическим свойствам которых правильно изготовленный эпитез может очень точно повторять структуру и внешний вид утраченного органа. В сочетании с функциональными результатами эстетика играет важную роль в самооценке, идентичности и социальной реинтеграции пациентов. Обеспечение приемлемого соответствия цвета кожи пациента и эпитеза — важный компонент эстетического успеха. Цель исследования — клиническая оценка эффективности применения системы Pantone SkinTone Guide для моделирования цвета кожи пациентов при протетической реабилитации дефектов средней зоны лица. Материалы и методы. Проведена реабилитация 50 человек с дефектами различной локализации и генеза эпитезами из жестких силиконовых эластомеров с применением CAD/CAM-технологий. Цвет кожи определяли с помощью портативного колориметра Capsure RM200 (X-Rite, США). Для клинического анализа цветоадаптации конструкций проводили опрос пациентов по специально разработанной анкете. Результаты. Все пациенты положительно оценили качество изготовленных эпитезов. Отметили качество цветоадаптации как отличное и хорошее 44(88%) пациента. По оценке пациентов, внимание окружающих людей эпитезы привлекали редко (36%) или никогда (48%). Клинический пример проиллюстрировал удовлетворительное состояние эпитеза и фиксирующих элементов, хорошее соответствие цвета эпитеза здоровым тканям через 5 лет наблюдения. Заключение. Получение высококачественного эпитеза с высокими свойствами по биологической совместимости и биологической стабильности по отношению к живым тканям пациента приводит к значительному повышению качества жизни и социальной реабилитации пациентов с челюстно-лицевыми дефектами.

Николаенко С.А.
Халапян А.А.
Шапиро Л.А.

Издание: Клиническая стоматология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.178-182. Библ. 30 назв.

cad
эстетический
эффективность
эффективный