Качественные методы исследования в изучении проблем вакцинации взрослого населения: актуальность и дизайн

Вакцинация населения — эффективная мера борьбы с инфекционными заболеваниями. Отмечается увеличение доли взрослого населения, восприимчивого к контролируемым инфекциям, что подтверждается возникновением вспышек заболеваний со значительной вовлеченностью в эпидемический процесс лиц >18лет. Для изучения влияния этих факторов на поведение в отношении вакцинации применяются качественные методы исследования. Цель. Разработать и представить дизайн качественного исследования для выявления факторов, препятствующих или способствующих вакцинации взрослого населения. Материал и методы. C использованием подхода, предложенного Всемирной организацией здравоохранения по адаптации программ иммунизации, и инструмента "Потенциал — Возможности — Мотивация — Поведение" (Capability — Opportunity — Motivation — Behavior, COM-B), адаптированного в ряде стран для изучения вопросов вакцинации, а также метода быстрого анализа результатов (Rapid Assessment Process), планируется проведение исследования в 3-х субъектах Российской Федерации с применением качественных методов — фокус-группа и глубинное личное интервью в двух целевых группах: население и медицинские работники. Для отбора участников исследования в возрасте ?18 лет применяется методцеленаправленной выборки. Результаты. Разработан дизайн качественного исследования, включающий: выбор целевых групп населения, разработку плана обсуждения, тренинг аналитической группы, апробацию методики и вопросов на представителях целевых групп населения, сбор, анализ данных, разработку рекомендаций и мер вмешательств. Заключение. Качественные методы исследования позволят выявить факторы, препятствующие или способствующие вакцинации. Ha основании полученных результатов будет разработана образовательная программа для медицинских работников, включающая подходы к коммуникации с населением о вакцинации. Разработанный и представленный дизайн качественного исследования может быть использован исследователями и специалистами в области укрепления общественного здоровья, а также лицами, принимающими решения, для изучения поведения населения в возрасте более 18 лет в отношении вакцинации.

Кудрявцев А.В.
Яковлева В.А.
Низовцева Т.Р.
Концевая А.В.
Драпкина О.М.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 12.-С.89-98. Библ. 30 назв.

be
цель
эпидемический
эффективный