Безопиоидная анестезия в периоперационном периоде при лапароскопических методах лечения

Безопиоидная анестезия (OFA) становится новым перспективным направлением исследований. Использование OFA основано на стремлении избежать негативного влияния интраоперационного применения опиоидов. Способ основан на концепции мультимодальной анестезии. Ряд исследований свидетельствуют о том, что OFA осуществима, но по-прежнему недостаточно публикаций, описывающих клинически значимые преимущества OFA для пациентов, а также побочные эффекты и/или осложнения, которые могут быть связаны с этим методом. В обзоре литературы внимание сосредоточено на физиологии ноцицепции, причинах использования или отказа от опиоидов во время анестезии, а также на основанных на доказательной медицине данных, отражающих преимущества и риск метода.

Бучатская К.И.
Корольков А.Ю.
Грицан А.И.

Издание: Анестезиология и реаниматология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.91-98. Библ. 46 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.17.35)