Роль молекулярных биомаркеров в прогнозировании неврологических исходов после внезапной остановки кровообращения

Для прогнозирования неврологических исходов у пациентов после внезапной остановки кровообращения разработано большое количество инструментов, однако ни один тест не характеризуется предиктивной точностью 100%. Практическое значение имеет определение уровней нейрон-специфической энолазы (НСЭ) и белка S100. Цель исследования. Представить наиболее перспективные биомаркеры, используемые в прогнозировании неврологических исходов после внезапной остановки кровообрашения, их преимущества и недостатки, чувствительность и специфичность. Материал и методы. Проведен поиск публикаций за период 2010—2022 гг., идентифицированных в базах данных eLibrary, PubMed, Scopus. В анализ включено 57 статей. В результате белок S100B может использоваться для прогнозирования исхода в более ранние сроки после остановки кровообрашения по сравнению с НСЭ. Концентрация НСЭ 217 мкг/л исключает развитие неврологического исхода с негативной предиктивной ценностью 92%. Содержание S100 в крови в диапазоне значений от 3,56 до 16,6 нг/л является показателем неблагоприятного неврологического исхода. Продолжается изучение маркеров глиального происхождения — глиального фибриллярного кислого протеина (GFAP), белка легкой цепи нейрофиламента (Nfl), а также маркеров преимущественно нейронального происхождения — сывороточного тау-белка, липокалина, связанного с нейтрофильной желатиназой (NCAL), и других. Активно разрабатываются алгоритмы прогнозирования неврологического исхода у больных после внезапной остановки кровообращения, основанные на качественном и количественном анализе маркеров ишемического повреждения нейронов. Так, сывороточная концентрация GFAP 0,08 мкг/л через 36—60 ч после восстановления спонтанного кровообращения может рассматриваться в качестве предиктора неблагоприятного неврологического исхода. Заключение. Современные биомаркеры востребованы и перспективны в медицине критических состояний. Несмотря на длинную историю изучения таких маркеров, как белок S-100 и нейрон-специфическая энолаза, перечень потенциальных биомаркеров ежегодно пополняется.

Старостин Д.О.
Шкердина М.И.
Кузовлев А.Н.
Гречко А.В.

Издание: Анестезиология и реаниматология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.99-107. Библ. 59 назв.

s100b
ценность
цепи
чувствительность