Транскрипционная активность генов, регулирующих дифференцировку Т-хелперов в отдалённые сроки у хронически облучённых людей

Целью настоящей работы явилось изучение экспрессии генов ТВХ21, RORC, GATA3, NFKB1, МАРК8 и STAT3, ответственных за регуляцию дифференцировки различных субполуляций Т-хелперов, у лиц, подвергшихся хроническому радиационному воздействию. Объектом исследования служили клетки периферической крови, полученные от 120 человек, подвергшихся хроническому облучению в широком диапазоне доз на реке Тече. Средняя накопленная поглощённая доза облучения красного костного мозга у обследованных облучённых лиц, составила 742,7±78,6 мГр (диапазон доз: 73,5-3516,1 мГр), в группе сравнения 17,4±2,2 мГр (диапазон доз: 0,0-55,5 мГр). Анализ субпопуляционного состава Т-хелперов (Th1, Th2, ТЫ7) проводился методом проточной цитофлуориметрии. Оценка относительного содержания мРНК генов ТВХ21, RORC, GATA3, NFKB1, МАРК8 и STAT3 была осуществлена при помощи ПЦР-ВР. Проведённое исследование позволило отметить снижение относительного количества Т-хелперов 2 типа в популяциях Т-хелперов центральной памяти в группе хронически облучённых людей по сравнению с группой сравнения. В составе популяции Т-хелперов центральной памяти показано статистически значимое увеличение относительного количества Т-хелперов 1 типа в зависимости от накопленной поглощённой дозы облучения красного костного мозга. Изменений со стороны экспрессии мРНК исследуемых генов отмечено не было. Анализ связи экспрессии мРНК GATA3, МАРК8, STAT3, RORC, ТВХ21 и относительного количества клеток в субпопуляциях Т-хелперов 1, 2 и 17 типов у обследованных людей статистически значимых закономерностей не выявил.

Никифоров В.С.
Котикова А.И.
Блинова Е.А.
Аклеев А.В.

Издание: Радиация и риск
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.14-25. Библ. 24 назв.

активность
цепная
широкая
экспрессия