Цитокины при циррозе печени (их значение в оценке активности и декомпенсации)

Цель исследования: изучить роль провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в патогенезе и прогрессировании цирроза печени. Материалом исследования служили данные клинико-инструментальных, биохимических, вирусологических исследований 109 пациентов с циррозом печени различной этиологии, находившихся на стационарном лечении в клинике ГУ «Институт гастроэнтерологии» в отделении гепатологии. Диагноз основного заболевания устанавливали согласно клиническим рекомендациям Российского общества по изучению печени и Российской гастроэнтерологической ассоциации по диагностике и лечению фиброза и цирроза печени и их осложнений (2021), декомпенсированный цирроз устанавливали по шкале Чайлда — Пью (1996). Возраст больных колебался от 17 до 79 лет (36,9 ± 0,8 года), мужчин было 55, женщин — 54. В результате среди обследованных пациентов компенсированный цирроз печени (класс А) по Чайлду — Пью выявлен у 18 чел., субкомпенсированный (класс В) — у 14, декомпенсированный (класс С) — У 77 чел. Изучение содержания провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови пациентов с циррозом печени класса А по шкале Чайлда — Пью показало, что уровни фактора некроза опухоли альфа (ФНО-а), интерлейкина-2 и интерлейкина-6 были достоверно выше по сравнению со здоровыми лицами. У больных с циррозом печени класса В уровень ФНО-а был равен 75,0 ± 4,5 пг/мл (р < 0,001), интерлейкина-2 — 328,7 ± 23,9 пг/мл (р < 0,05), интерлейкина-6 — 95,4 + 7,7 пг/мл (р < 0,001). При декомпенсированной стадии цирроза класса С происходит огромный выброс провоспалительных цитокинов — содержание ФНО-а увеличивалось в 80 раз, а интерлейкина-2 — более чем в 60 раз. Выводы. При циррозе печени имеет место значительное нарушение синтеза провоспалительных цитокинов, что проявляется резким повышением содержания ФНО-а, интерлейкина-2 и интерлейкина-6. Высокий уровень провоспалительных цитокинов в сыворотке крови при циррозе печени коррелирует с активностью и степенью декомпенсации, что свидетельствует об их важной роли в патогенезе и прогрессировании патологического процесса.

Мироджов Г.К.
Пулатова С.Д.

Издание: Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.24-29. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.58.133.50)