Современные возможности применения лактулозы в клинической практике

Цель: представить обзор современных данных литературы о возможностях применения лактулозы в клинической практике. Лактулоза является синтетическим дисахаридом, относящимся к классу осмотических слабительных. Официально разрешенными показаниями к ее назначению в Российской Федерации служат: функциональный запор (в том числе у детей, лиц пожилого и старческого возраста, беременных и женщин в послеродовом периоде), обстипационный вариант синдрома раздраженного кишечника, необходимость смягчения консистенции кала при геморрое и трещинах заднего прохода, после операций на толстой кишке и аноректальной области, а также печеночная энцефалопатия. Другие показания включают в себя подготовку к колоноскопии, лечение и профилактику нарушений состава кишечной микробиоты, профилактику запоров у онкологических больных, получающих наркотические анальгетики, а также у пациентов, находящихся на искусственной вентиляции легких. Заключение. Лактулоза является высокоэффективным и безопасным препаратом, сочетающим осмотический слабительный эффект с активным пребиотическим действием, широко применяющимся в повседневной клинической практике.

Шептулин А.А.

Издание: Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.70-75. Библ. 40 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.218.221)