Красный плоский лишай пищевода как причина дисфагии: обзор литературы и клиническое наблюдение

Цель: представить клиническое наблюдение и провести анализ данных литературы о методах диагностики и лечения красного плоского лишая (КПП) пищевода. У пациентки 67 лет с жалобами на нарушение глотания твердой пищи и снижение массы тела при эзофагогастродуоденоскопии выявлен субкомпенсированный стеноз средней трети пищевода и признаки фибринозного эзофагита. На основании особенностей эндоскопической картины и обнаружения апоптозных телец Сиватта в биоптатах пищевода установлен диагноз «красный плоский лишай пищевода». Лечение глюкокортикостероидами привело к купированию симптомов и положительной эндоскопической динамике. Эзофагеальная локализация КПЛ является редкой и наименее изученной, данные об этом заболевании в литературе представлены в основном в виде клинических наблюдений и анализа серий случаев. Типичные клинические проявления включают в себя дисфагию и одинофагию. КПЛ может быть связан с серьезными осложнениями — стенозом и плоскоклеточным раком пищевода. Эндоскопическое исследование позволяет выявить в пищеводе характерные признаки: отек, утолщение и повышенную ранимость слизистой оболочки, часто с налетом фибрина, на фоне которых формируются мембраны и стриктуры. Гистологическая картина представлена дискератозом эпителия с отслоением, лихеноидной лимфоцитарной инфильтрацией. Наиболее специфичный гистологический признак — наличие апоптотических телец Сиватта. Рекомендации по терапии КПЛ пищевода ограничены результатами серий клинических наблюдений и включают назначение системных кортикостероидов. Наименее изучена проблема поддерживающей терапии. Заключение. Анализ данных литературы и приведенный клинический случай показывают, что красный плоский лишай пищевода является одной из редких причин дисфагии. Решающее значение для постановки диагноза имеют характерные эндоскопические и гистологические признаки. Тактика ведения пациентов с красным плоским лишаем пищевода недостаточно определена и на сегодня включает назначение глюкокортикостероидов, эндоскопическую дилатацию при наличии стриктуры и динамическое эндоскопическое наблюдение, учитывая высокий риск развития плоскоклеточного рака у данной категории больных.

Долгушина А.И.
Олевская Е.Р.
Хихлова А.О.
Саенко А.А.
Белоусов С.Ю.

Издание: Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.76-84. Библ. 31 назв.

анализ
эзофагогастродуоденоскопия
эндоскопическая
эпителии