Динамика формирования поглощённых доз в крови лабораторных животных от альфа-излучающих радионуклидов с последовательными распадами

С начала XXI века начались активные исследования по разработке принципиально новых радиофармацевтических лекарственных препаратов на основе альфа-излучающих материнских радионуклидов для радионуклидной терапии микроопухолей и метастазов. Основная трудность в оценке поглощённых доз внутреннего облучения таких препаратов заключается в учёте лучевых нагрузок от всех дочерних радионуклидов последовательного распада с альфа-и бета-превращениями. Цель работы - разработка методики расчёта накопленных к определённому моменту времени и полных поглощённых доз в крови лабораторных животных от альфа-излучающих радионуклидов с последовательными распадами в рамках метода камерного моделирования. Для апробации разработанной методики и расчёта дозиметрических характеристик были выбраны свободный изотоп 225Ас, вводимый в кровь в составе его хлорида 225АсС1з, и меченный им остеотропный препарат 225Ас-КОЭДФ (монокалиевая соль гидрокси-этилидендифосфоновой кислоты). Для идентификации необходимых параметров были использованы количественные данные о биораспределении 225Ас-КОЭДФ и 225АсС1з в организме интактных мышей. Расчёты дозиметрических характеристик двух меченных 225Ас препаратов в крови интактных мышей показали, что значения накопленных поглощённых доз монотонно возрастают от момента введения препарата, достигая своих предельных значений, равных полным поглощённым дозам примерно к 300 часам. Основной вклад в значения суммарных поглощённых доз дают альфа-излучающие материнский и дочерние радионуклиды. Вклад дочерних бета-излучающих радионуклидов существенно меньше, поэтому при предварительных оценках значений суммарных поглощённых доз их можно не учитывать. При использовании 225Ас-КОЭДФ все лучевые нагрузки на кровь примерно в 2,5 раза меньше по сравнению с 225АсС1з, что объясняется более высоким значением клиренса крови для 225Ас-КОЭДФ. Полученные результаты свидетельствуют о перспективности дальнейших исследований 225Ас-КОЭДФ и возможности его клинического применения для терапии скелетных метастазов.

Матвеев А.В.
Петриев В.М.

Издание: Радиация и риск
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.134-142. Библ. 18 назв.

активные
часы
ядерная
ядернаямедицина