Концентрации BDNF и нейропептидов в крови как потенциальные биомаркеры поведенческих нарушений у крыс с опытом ультразвукового пренатального стресса. Результаты оригинального исследования

В экспериментальном исследовании с целью оценки концентрации BDNF, а-МСГ, бета-эндорфина, нейротензина, окситоцина и субстанции Р в плазме крови крыс с опытом ультразвукового пренатального стресса и выявления взаимосвязи концентраций с поведением крыс на беременных самок непрерывно воздействовали ультразвуком переменной частоты в течение всего гестационного периода. Оценивали поведение полученного потомства в тестах «Открытое поле», «Приподнятый крестообразный лабиринт», «Социальное взаимодействие», тесте на ангедонию и тесте «Принудительное плавание». Оценка концентраций проводилась методами иммуноферментного и мультиплексного анализов. Ультразвуковой пренатальный стресс снизил двигательную и исследовательскую, а также нормальную социальную активность, усилил тревожность и агрессивное социальное поведение у крыс (изменения были более выражены у самцов), увеличил концентрацию окситоцина в плазме самок. Выявлены различия между полами: у контрольных самцов была отмечена более низкая концентрация а-МСГ, чем у контрольных самок, что не наблюдалось у потомства с пренатальным стрессом; концентрация субстанции Р была снижена у самцов с пренатальным стрессом по сравнению с самками с пренатальным стрессом, что не наблюдалось в контрольной группе. Полученные данные можно использовать при изучении предикторов поведенческих нарушений у человека.

Абрамова О.В.
Зоркина Я.А.
Ушакова В.М.
Зубков Е.А.
Сторожева З.И.
Гурина О.И.
Шпорт С.В.
Чехонин В.П.
Морозова А.Ю.

Издание: Российский психиатрический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.18-30. Библ. 43 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.75.111)